6 весомых причин попробовать сквош

glesnykh

Григорий Лесных, главный редактор портала Squashpoint.ru

Тренер WSF coach Level 1

Последнее обновление:

15.05.2023

Количество просмотров:

1 261

Сквош – один из самых быстро развивающихся ракеточных видов спорта, в который играют маленьким резиновым мячом 2 человека на закрытом корте. По данным некоммерческой организации US Squash в него играют более 20 млн людей больше чем в 185 странах по всему миру.

Играть в сквош крайне увлекательно, поэтому он достаточно легко собирает вокруг себя целые сообщества энтузиастов и преданных этому занятию людей разных возрастов во всех странах и городах, где в него играют.

Сквош регулярно попадает в шорт-лист номинантов на включение в программу Летних Олимпийских игр.

сквош олимпийские игры

Ещё в 2003 году известный во всём мире журнал Forbes провёл полноценное исследование с целью выяснить самый здоровый вид спорта, в котором между собой сравнивались гребля, скалолазание, плаванье, беговые лыжи, баскетбол, велоспорт, бег и бокс. Изучалось влияние каждого вида спорта на выносливость, силу и гибкость. Разумеется, качество тренировки зависит от прилагаемых усилий, но тем не менее, было отмечено, что во время получасовой тренировки по сквошу было израсходовано 517 ккал (!) – больше, чем во время занятий другими видами спорта.

Но несмотря на все положительные моменты, многие люди о нём никогда не слышали, а если и слышали, то только лишь то, что сквош — это спорт для узкой, зачастую обеспеченной и привилегированной, категории людей и ничего более. Итак, что нужно знать о сквоше и чем он лучше занятий в фитнес-клубе?

Причина №1. Сквош один из наиболее активных видов спорта

Во время игры в сквош приходится много бегать, регулярно совершая махи ракеткой. По сути, вся игра сводится к челночному бегу по всей длине и ширине корта, с целью догнать мяч и совершить по нему удар ракеткой. Со стороны это может показаться легко, но по факту, даже 30 минут сквоша изрядно выматывают.

сквош активный бег

Причина №2. Действительно легко начать

Для того, чтобы начать играть в сквош нужно совсем немного – ракетка для сквоша, мяч для сквоша, а также комплект формы, включая кроссовки, которые не оставляют следы на полу корта.

Причина №3. Низкий порог вхождения

Сквош — это не спорт с большими деньгами. Рост его популярности объясняется только тем, что в него правда увлекательно играть, а «порог входа» значительно ниже, чем у других видов спорта, которые требуют или длительную специализированную подготовку, или дорогостоящую экипировку.

Причина №4. Легко найти партнёра для игры

В отличие от большинства командных видов спорта для игры в сквош нужно всего 2 игрока. Партнёра найти очень легко. Во-первых, клубы проводят клубные часы, на которых игроки разного уровня приходят поиграть в формате «каждый-с-каждым». Там можно и вдоволь наиграться, и найти постоянного партнёра. Во-вторых, можно найти спарринг-партнёра по сквошу с помощью чат-бота или в групповом чате конкретного клуба в мессенджере Telegram. Ну и, наконец, в трётьих, поинтересуейтесь, не хочет ли кто-нибудь из Ваших знакомых и друзей попробовать поиграть в сквош - таким образом можно найти не только постоянного спарринг-партнёра, но и кого-то, с кем можно разделить индивидуальные занятия с тренером, тк они могут проводиться в парном формате.

Причина №5. Играть в сквош можно круглый год

Корты для игры в сквош находятся в закрытом помещении, а это значит, что играть можно круглый год вне зависимости от погодных условий. Здорово кататься на лыжах или сноуборде, что также сжигает массу калорий, но только несколько месяцев в году при подходящем снежном покрове даже в местности, которая традиционно привлекает поклонников горнолыжного спорта.

сквош круглый год

Причина №6. В сквош можно играть в любом возрасте

Играть в сквош можно даже когда становишься старше! А чем дольше ты продолжаешь заниматься спортом, тем это лучше для здоровья. Более того, опытные игроки в возрасте могут составить серьёзную конкуренцию молодым, превосходящим их по скорости и выносливости, так как в сквоше важна ещё и правильная стратегия.

сквош в любом возрасте

Другие статьи по теме