Ракетка для сквоша: что важно знать перед выбором

glesnykh

Григорий Лесных, главный редактор портала Squashpoint.ru

Тренер WSF coach Level 1

Последнее обновление:

15.05.2023

Количество просмотров:

5 030

Вопросом выбора своей ракетки для сквоша рано или поздно задаётся каждый начинающий игрок, а те, кто владеет навыками игры на продвинутом уровне сталкиваются с потребностью либо усилить удар, либо улучшить контроль, а иногда просто заменить ракетку по причине естественного износа или поломки корпуса.

В этом материале описаны основные характеристики ракеток для сквоша, приведен перечень главных производителей ракеток и популярные модели, систематизированы советы для того, чтобы выбрать ракетку для сквоша как начинающему игроку, так и продвинутому сквошисту.

ракетка для сквоша

1. Основные характеристики ракеток для сквоша

Форма головы

В настоящее время чётко выделяют 2 вида формы головы – овальная (ракетка классической формы овала, наиболее похожая на ракетку для тенниса), и каплевидная (teadrop).

форма ракетки овал и капля

Разница между ними заключается в том, что овальные ракетки с перемычкой на горле способствуют лучшему контролю мяча, за счёт более предсказуемого отскока и увеличенной ширине игрового пятная, а ракетки в форме капли подойдут любителям атакующего стиля игры, тк увеличенная длина натяжения струны вдоль игрового пятна позволяет генерировать дополнительную силу удара. В последнее время наиболее распространены ракетки каплевидной формы.

форма ракетки гибрид

У ряда производителей встречается гибридная конструкция, которая несмотря на каплевидную форму имеет небольшую перемычку. Она выполняет разные функции, во-первых немного сокращает длину натяжения струны, а также может выступать демпфером, который гасит излишнюю вибрацию. Производители используют веерную или перпендикулярную схему натяжения струн, что также влияет на игровые характеристики. Но зачастую такие различия ощутимы опытными игроками и профессионалами.

Вес ракетки без струны

Ещё одним параметром ракетки является её вес, который обычно указан производителем без учета струны, обмотки и бампера. Вес напрямую зависит от того, из какого материала сделана ракетка. Самое современное решение – использование графита или композитного материала на его основе. Такие ракетки являются оптимальными по весу, в среднем он составляет 120-140 г, но встречаются экземпляры как меньше 120 (в частности, в линейке производителя Karakal есть модель, которая весит 90 г), так и больше 150.

В продаже иногда встречаются ракетки, который выполнены из алюминия – они самые тяжелые, доступные и позиционируются многим производителями как ракетки для начинающих. Но если вы планируете заниматься сквошем чаще 1 раза в год, то выбор в пользу таких «дубовых» ракеток лучше сразу исключать, потому что они наиболее травмоопасны при частой игре, хоть и наиболее долговечны и устойчивы к случайным ударам в стену.

Чем легче ракетка, тем она более маневренна и позволит сделать замах быстрее. Также более легкие ракетки выбирают девушки. Чем тяжелее ракетка, тем она больше подойдёт для игроков, предпочитающих классический стиль игры - спокойный и размеренный, которому характерны продуманные и мощные удары.

Баланс ракетки

Баланс показывает, как вес распределён по длине корпуса. И в ряду упомянутых выше характеристик он является самым главным. Ракетки могут быть сбалансированными (even), с балансом, смещенным в голову (head-heavy) и смещённым в ручку (head-light).

ракетка баланс в голову

Если вес сосредоточен по большей части в голове, то такая ракетка будет немного тяжелее в замахе, а превалирующая характеристика такой ракетки - сила удара.

ракетка баланс в ручку

Если вес сконцентрирован в ручке, то напротив, замахи осуществляются довольно легко, лучше осуществляется контроль. Ракетки с балансом в ручку наиболее маневренные.

ракетка нейтральный баланс

В случае равномерного распределения веса ракетка может предложить оптимальное сочетание мощности, контроля и маневренности.

2. Производители ракеток для сквоша

Среди самых популярных производителей как огромные спортивные теннисные гиганты - фирмы Head, Wilson, Prince, Tecnifibre, Dunlop, так и более нишевые марки - Karakal, Harrow, Black Knight, Eye Rackets, Oliver, Unsquashable. Каждая компания имеет широкую линейку моделей ракеток, подходящих как для любителей, так и для профессионалов. Помимо ракеток они могут предложить большой ассортимент сопутствующих товаров: сумки для сквоша, мячи для сквоша, мужская и женская одежда, разнообразные аксессуары: например, считается, что лучшие грипы (обмотки) выпускает Karakal, а лучшие струны для ракеток – Ashaway и Tecnifibre.

ракетки для сквоша

3. Советы по выбору для новичка

Если Вы решились подобрать для себя свою первую ракетку помните о некоторых простых правилах, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Не стоит покупать слишком дорогую ракетку – вероятность того, что она Вам полностью подойдёт крайне низкая. Средняя цена в розничных магазинах составляет 15 000 - 20 000 руб. Но встречаются достойные варианты в пределах 10 000 руб. Исключения - алюминевые ракетки, покупать которые категорически не рекомендуется.
  • Не стоит пренебрегать покупкой б/у ракетки, тем более если хотите сэкономить. Поищите её на Авито, в специальной группе в Telegram Сквош Барахолка, или в телеграм-канале Сквош Sale. На всех вышеупомянутых площадках можно наткнуться как на практически новую экипировку, которая по тем или иным причинам не подошла предыдущему владельцу, так и просто на хорошие бюджетные варианты для начинающего игрока.
  • Не стоит выбирать слишком легкую ракетку. В первое время основной задачей является отработки техники и оттачивание правильного замаха, который практически исключает использование кисти. Слишком лёгкая ракетка может провоцировать на "подыгрывания" кистью. Желательного остановить свой выбор на ракетках весом без струн в районе 130г (+-5г)
  • Не стоит покупать слишком узкую каплевидную ракетку. Чем больше у Вашей первой ракетки будет игровое пятно, тем для Вас это будет легче – больше шансов попасть ракеткой по мячу. Поэтому не спешите усложнять себе жизнь раньше времени! :)

4. Подбор ракетки для продвинутых игроков

Для более продвинутых игроков существуют общие рекомендации по выбору ракетки. Учитывая опыт игры и базовые знания основных характеристик ракеток выбор совершить немного проще. Вы, должно быть, уже имеете своё собственное мнение, какой формы ракетка Вам больше подходит, сколько она должна весить и склоняетесь к определённому балансу. Если такого мнения ещё нет – сформируйте его!

Походите на клубные мероприятия, попросите одноклубников совершить пару-тройку ударов их ракеткой. Проконсультируйтесь с тренером – зачастую он сможет проконсультировать по конкретным брендам, с которыми он работает в качестве представителя или амбассадора.

Некоторые бренды (Harrow, Karakal, Unsquashable) проводят на базе клубов тест-драйвы своих ракеток. Во время них игрокам доступна вся линейка того или иного производителя на пробу. Можно взять ракетку на ресепшене у администратора, опробовать на корте и, в случае если что-то понравится, сразу купить её.

Кроме этого, не забывайте, что если Ваша ракетка Вас в принципе устраивает ей можно дать вторую жизнь. Возможно стоит перетянуть струны или наматать овергрип. Эти простые манипуляции незначительно изменят баланс и вес ракетки, поэтому могут освежить ощущения от игры.

Другие статьи по теме