Особенности и классификация мячей для сквоша

glesnykh

Григорий Лесных, главный редактор портала Squashpoint.ru

Тренер WSF coach Level 1

Последнее обновление:

15.05.2023

Количество просмотров:

4 423

Мяч для сквоша является не только важным атрибутом игрового процесса, без которого невозможно его представить, но и имеет для многих игроков и любителей символическое значение - чёрный кружок с двумя жёлтыми точками присутствует на логотипах многих клубов, а вместе с этим неотделим от различного мерча - его наносят на наклейки, магнитики, выпускают брелоки и т.д.

мяч для сквоша

В данном материале приведена информация о мячах для сквоша, какие они бывают, чем отличаются, кто является ведущим производителем мячей для сквоша и стоит ли обзавестись собственным мячом для сквоша.

1. Виды мячей для сквоша

Для многих новичков должно быть странно, что в отличие от большинства видов спорта, в которых присутствует мяч, для тренировок и игры в сквош используется не один, а несколько видов мячей.

Мячи для сквоша могут отличаться по размеру, цвету, количеству нанесённых точек и цвету самих точек. Они по-разному ведут себя на корте, так как у каждого мяча своя скорость и сила отскока. А профессиональный мяч для сквоша необходимо греть перед началом игры, так как он практически не отскакивают от поверхностей! Зачем же всё так усложнять?

Это сделано для того, чтобы абсолютно каждый, будь то начинающий или профи, ребёнок или человек в возрасте, имел в своём арсенале мяч, соответствующий его уровню, стилю игры и физической подготовки. Это серьёзно уравнивает шансы людей с разным уровнем тренированности и координационных способностей с одинаковым успехом освоить базовые навыки сквоша во время первой же тренировки.

2. Какой мяч подойдёт игроку в зависимости от уровня игры

Ниже представлены наиболее часто встречающиеся виды мячей и описаны ситуации, при которых они могут использоваться:

мячи для сквоша

Одна синяя точка (Intro) - мяч для начинающих с наибольшей силой отскока.

Мяч для сквоша с синей точкой на 12% больше профессионального мяча Pro. Он идеально подойдёт для начинающих игроков, для тех, кто плохо знаком с игрой. Такой мяч не нуждается в разогреве и всегда готов для использования. Он нужен для ознакомительных тренировкок и для розыгрышей между начинающими игроками.

Одна красная точка (Progress) - мяч для продолжающих осваивать сквош, или опытных новичков.

Мяч для сквоша с красной точкой на 6% больше профессионального мяча Pro. Подойдёт для тех, кто владеет базовыми навыками и оттачивает их на тренировках. Мяч Progress отскакивает немного хуже, чем мяч Intro, но его также используют на тренировках у начинающих и в розыгрышах между новичками.

Одна жёлтая точка (Competition) - мяч для опытных игроков клубного уровня.

Мяч для сквоша с одной жёлтой точкой точно такого же размера, как мяч Pro с двумя, что вносит путаницу, если мяч сильно потёрт. Такой мяч может использоваться опытными сквошистами во время соло-тренировок. Им можно играть либо во время сильных холодов, когда погодные условия сказываются на температуре внутри помещения, либо когда профессионального мяча просто нет под рукой.

Две жёлтые точки (Pro) - мяч для опытных и профессиональных игроков в сквош, используется на турнирах.

Мяч для сквоша с двумя жёлтыми точками является самым распространённым и используется как клубными, так и профессиональными игроками в сквош на всех турнирах. Исключение составляют игры, которые проводятся профи на тёмных стеклянных кортах - для них используют мяч белого цвета со схожими характеристиками.

Почему важно выбирать мяч для сквоша, соответствующий уровню игры? Прочувствовать настоящую динамику и азарт от сквоша можно в случае, если играть продолжительные “ралли” — удерживать мяч в игре, совершая беспрерывную серию поочередных ударов как можно дольше по времени. Так игра становится максимально энергозатратной, весёлой и захватывающей! Если розыгрыш заканчивается после нескольких ударов, то можно быстро заскучать и, в целом, разочароваться от такой игры. Поэтому, чтобы поддерживать нужный темп и получить удовольствие от процесса, игрокам не рекомендуется опережать события. Объективно оценивайте свой уровень при выборе мяча.

3. Как правильно разогреть мяч для сквоша

разогреть мяч для сквоша

Обычно для того, чтобы разогреть профессиональный мяч для сквоша, необходимо нанести серию из нескольких мощных ударов по мячу о фронтальную стену. Во время тренировки подойдите поближе к стене, на расстояние, на котором вы сможете совершить несколько резких и быстрых ударов по мячу подряд. Чтобы облегчить эту задачу, мяч иногда разминают подошвой кроссовка - кладут под ступню, прижимают ей мяч и делают несколько быстрых движений взад-вперёд. Трение поможет мячу придать небольшой нагрев.

Перед игрой на турнирах, чтобы погреть мяч, игроки проводят разминку - по очереди наносят простые удары, передавая мяч друг другу. В таких разминочных розыгрышах допускается нанести 2-3 удара “драйв” себе, но по негласным правилам этикета после этого нужно отправить мяч сопернику.

4. Производители мячей для сквоша

На сегодняшний день признанный лидер среди производителей мячей для сквоша - компания Dunlop. Мячи от Dunlop являются официальными мячами PSA (Профессиональной Сквош Ассоциации), всех крупных соревнований и турниров разного уровня. У Dunlop есть все виды мячей, упомянутые выше, а также специальная линейка мячей для детей разного цвета (красный, оранжевый и зелёный).

мяч для сквоша dunlop pro

Несмотря на это почти все бренды, выпускающие экипировку и инвентарь для сквоша выпускают также и свои мячи - Tecnifibre, Karakal, Head и другие. И в большинстве случаев качество этих мячей ничуть не уступает лидеру и в слепом тестировании их отличит только профессионал.

5. Личный мяч для сквоша: какой выбрать

Остаётся решить, нужно ли начинающему игроку обзаводиться своим собственным мячом для сквоша и если да, то каким.

мячи для сквоша

Большинство профессиональных сквош клубов предоставляют мячи бесплатно. Они всегда держат в наличие мячи с двумя жёлтыми точками, так как они больше всего востребованы на тренировках, во время индивидуальных занятий, на клубных мероприятиях и на турнирах. В таких клубах с высокой долей вероятности найдутся мячи с одной красной и с одной синей точкой. Немного реже встречается мяч с одной жёлтой точкой. Ну а если вы начинаете заниматься с тренером, то будьте уверены, не стоит беспокоиться и все необходимые мячи у него наверняка есть.

Поэтому задуматься о приобретении своих мячей стоит только в исключительных случаях.

Например, если в клубе или в спортивном центре, где вы планируете заниматься, ограничен выбор. Или если мячи подолгу не обновляют и они сильно затёрты. Изношенные мячи не чёрные, а блекло-серые, сильно "поседевшие". Со временем они теряют свои игровые свойства, тем самым могут сильно подпортить впечатление от игры.

Старайтесь использовать свежие мячи, подходящие под Ваши уровень и навыки. Так Вы точно не лишите себя удовольствия и сможете подольше подержать мяч в игре.

Другие статьи по теме