История происхождения сквоша

glesnykh

Григорий Лесных, главный редактор портала Squashpoint.ru

Тренер WSF coach Level 1

Последнее обновление:

15.05.2023

Количество просмотров:

2 891

Сегодня сквош набирает свою популярность в нашей стране: каждый год открывается всё большее количество клубов и секций, увеличивается количество любительских и профессиональных турниров, сквош сообщество делает много для того, чтобы этот вид спорта стал массовым. Но мало кто знает, что с момента появления изобретения сквоша до наших дней прошло более чем 140 лет! И на протяжении этого времени было немало интересных событий. Как связаны между собой кабачок и сквош? Почему сквош иногда называют игрой заключённых? Правда ли, что в апреле 1912 года вместе с Титаником на дно отравился настоящий сквош-корт?

история сквоша

В этом материале собраны ключевые факты из истории развития сквоша, а также интересные события с ним связанные.

1. Как появился сквош

Считается, что появлению сквоша предшествовало возникновение таких игр, как Регби-5 (The Five) и Ракетки (The Racquets). Они появились в XIX веке в английских ...тюрьмах! Заключенные играли в своих камерах, бросая мяч руками так, чтобы он отскакивал от стен, а соперники был должен его поймать.

По официальной же версии в 1850х гг учащиеся престижной частной школы Херроу (Harrow) в окрестностях Лондона впервые сыграли в сквош. Для этого они использовали ракетки от одноименной игры и более твёрдый резиновый мяч - как раз незадолго до этого была изобретена вулканизированная резина. Сначала играли у стен школьного двора, ожидая своей очереди игры в Ракетки. А в 1865 году начали использовать для этого специальные корты, которые были построены школой для игры в Регби-5. А начиная с 1883 года сквош начал распространятся в Англии и США.

школа хэрроу сквош

2. Интересные факты про сквош

Название игры - «сквош» - происходит от глагола «squash», что в переводе с английского языка значит «раздавить» или «расплющить». Этот факт несёт в себе один из основных принципов игры – при удачном ударе мяч буквально должен быть расплющен о фронтальную стену.

С названием связан ещё один курьёзные факт. Английское слово «squash» переводится также как «кабачок» или «патиссон». Поэтому если вы вдруг услышали это слово выдернутым из контекста – не спешите! Это не всегда значит, что речь идёт о спорте!

Долгое время считалось, что сквош представляет собой игру для элит – в него играют закрытых частных школах, мужских клубов и вообще это увлечение для высших слоёв общества. Это не удивительно, ведь в начале своего становления сквош и распространялся как увлечение студентов или бывших выпускников частных школ. Элитарность сквоша в начале XX века доказывает и тот факт, что сквош-корт был построен даже на Титанике! Кстати, все знают его трагическую историю, но не все слышали, что вместе с кортом и кораблём на дно океана отправился подающий надежды профессиональный игрок в сквош Фред Райт, которому было всего 24 года.

сквош корт на титанике

3. Развитие сквоша в мире

К середине XX века сквош буквально перестал быть видом спорта для элит. К этому времени он был распространён в большинстве колониальных стран, находящихся под покровительством Великобритании – Индия, Пакистан, Египет, Австралия, Новая Зеландия. В некоторых из них сквош получил колоссальное развитие.

В первую очередь внимания заслуживает Пакистан, который подарил миру сквоша целую династию великих сквошистов, начало которой положил Хашим Хан, который в 1951 году выиграл турнир British Open.

Настоящей легендой стал Джахангир Хан, который доминировал в сквоше на международной арене в период с 1982 по 1991 – British Open покорился Джахангиру 10 раз (!), а его число 555, которое можно встретить на именной ракетке от Unsquashable, символизирует его невероятную беспроигрышную серию из пятисот пятидесяти пяти матчей, выигранных им подряд (!!!). Считается, что в истории всего мирового профессионального спорта нет аналогов этому экстраординарному рекорду.

легенда сквоша джахангир хан

В настоящее время доминантой в рейтинге мирового сквоша является Египет. Начало этому положил в 90х гг XX века президент Мухаммед Хосни Мубарак. Будучи любителем сквоша он существенно увеличил правительственное участие в финансирование секций и клубов, а также основал турнир Al-Ahram International Open, который с тех пор регулярно проводится в Гизе непосредственно у пирамид.

сквош корт на фоне пирамид в египте

Среди выдающихся египетских сквошистов современности - многократные чемпионы Ахмед Барада, Амр Шабана и Реми Ашур! На момент октября 2021 года в мировом рейтинге PSA в Топ10 мужской и женской категорий соответственно 7 мужчин и 6 женщин из этой страны! Среди них Али Фараг, братья Мохамед и Марван Эль Шорбади, Нур Эль Шербини, Ноуран Гохар и многие другие.

мохамед эль шорбаги

4. Развитие сквоша в России

Сквош начал своё развитие в нашей стране с первого любительского турнира, организованного в 1989 году. А спустя четыре года, в 1993 году, была основана Федерация сквоша России. Сборная команда российских спортсменов с 2002 года начала своё участие в командных Чемпионатах Мира и Европы, а также в других многочисленных соревнований, проходящих в разных странах мира. Среди выдающихся российских сквошистов – Сергей Кострыкин, Ирина Беляева, Алексей Северинов. А в рейтинге Профессиональной ассоциации сквоша PSA уже больше десятка игроков из России, большинство из которых подающие большие надежды юниоры.

За последние несколько лет в России открылись десятки новых клубов, растёт общее количество кортов. Сквош становится доступнее для большей части населения не только в городах-миллионниках, но и в региональных центрах по всей стране. Проводится большое количество крупных турниров, которые проводятся на регулярной основе каждый год. В их числе Чемпионат и Кубок России по сквошу, Московская жара, White Nights Open в Санкт-Петербурге, Konigsquash Open в Калининграде.

Другие статьи по теме